Можно ли ко мне применить дисциплинарное взыскание в случае моего отказа от дачи объяснений, каковы

Можно ли ко мне применить дисциплинарное взыскание в случае моего отказа от дачи объяснений, каковы действия работодателя в данной ситуации?

Отвечает помощник прокурора Суджанского района А.С. Пальчикова.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФдо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, которое необходимо для выяснения обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то в таком случае составляется соответствующий акт. Соответственно, отказ работника дать письменное объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.

В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

08:47